Auction 726, Lot # 160
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Interior Firmado y fechado 46. Óleo sobre tela. Esta obra está restaurada. Publicado en: GAMBOA, Fernando, et al. "50 Aniversario del Exilio Español (1939-1989) Obra Plástica". México. CONACULTA / INBA / Embajada de España en México, 1989. Catálogo de la exposición presentada por el Ateneo Español de México en el Museo de San Carlos de septiembre a octubre de 1989. "Rodríguez Luna conoció todo los 'ismos', pero era muy auténtico, y sus obras aparentemente son más evolucionadas. Nunca se olvida del elemento dramático de la luz que caracteriza sobre todo a la pintura española. Sus colores son el blanco y el negro, y los maneja maravillosamente". Luis Nishizawa. Véase: ALIX, Josefina, et al. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 70. 61.5 x 92 cm Estimado $100,000-150,000